Публикатор

Действительно ли безопасны электронные сигареты

Врач-психиатр

диспансерного отделения

Валькова Е.Е.

В настоящее время всё больше набирают популярность так называемые «электронные испарители», заявленные производителями как безопасные аналоги обычных сигарет. И не для кого не секрет что наибольшей популярностью электронные сигареты пользуются у молодежи, в том числе и у подростков. А так ли уж безопасны эти устройства, именуемые модным названием «Вэйп»?

Изначально данный продукт был ориентирован на курящую категорию граждан, которым по мнению производителей он мог помочь бросить курить, или как минимум сократить потреблении вредных веществ, образующихся в процессе курения обычных сигарет. Но что же мы видим на самом деле?

Курение электронных сигарет переросло в так называемую субкультуру. В настоящее время даже существуют различные «вэйп бары», где не только можно «попарить» без каких-либо ограничений, но и увидеть настоящее шоу с захватывающими трюками, исполняемое так называемыми «вэйперами». В интернете существует множество сайтов и видео, где молодые люди делятся особенностями исполнения таких трюков, активно распространяют так называемые «рецепты» приготовления жидкости для курения. К чему же в итоге всё это привело?

  1. Многие люди, курящие электронные сигареты, употребляют этот продукт абсолютно неконтролируемо. Как следствие в организм поступает всё тот же никотин, только уже в гораздо больших количествах.
  2. Многие родители, веря в безопасность электронных испарителей, лояльно относятся к новомодным увлечениям детей-подростков.
  3. Приятный привкус выдыхаемого пара привлекает к курению даже тех людей, кто раньше не курил, в том числе и молодых девушек.
  4. Стало очень распространено самостоятельное приготовление жидкости для электронных испарителей. Вот только качество ингредиентов для приготовления очень сложно проконтролировать. Таким образом подростки, ограниченные в финансах, да и просто те, кто хочет сэкономить, пользуются продуктами (никотин, пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы) очень низкого качества, содержащими множество вредных веществ.
  5. Электронные испарители, как и любое устройство, требуют своевременного обслуживания. Не замененный вовремя элемент испарителя скапливает в себе множество различных вредных веществ, в том числе и бактерий, которые вместе со вдыхаемым паром поступают в организм.
  6. В компаниях очень часто используют одну сигарету на несколько человек, что значительно повышает риск передачи различных заболеваний.
  7. Часто в продаже встречаются устройства, собранные самостоятельно, и качество такой сборки оставляет желать лучшего. Известны случаи взрыва аккумуляторов в электронных сигаретах, которые приводили к неблагоприятным последствиям.
  8. Ну и в конце концов от электронных сигарет, формируется физическая и психологическая зависимость, аналогичная зависимости от обычного курения.

Пользоваться или нет электронными сигаретами каждый, конечно решает сам. Но всё мы должны понимать, что курение электронных сигарет не является целиком и полностью безопасным, это такая же вредная привычка, как и обычное курение, влекущая за собой не самые благоприятные последствия. В связи со сравнительно недавним появлением на рынке электронных сигарет, нет возможности объективно оценить результаты воздействия  на организм. А отдалённые последствия ежедневно вдыхаемого пара могут оказаться не самыми благоприятными. И тем более курение «вэйпов» недопустимо несовершеннолетними подростками. Поэтому родителям стоит обратить особое внимание на якобы безобидное увлечение своих детей.

02 мая 2023, 15:48
02 мая 2023, 15:48