Публикатор

Как выйти из депрессии

Врач психиатр участковый

диспансерного отделения

Шумилина Л.А.

Депрессию  у женщин отличают  сезонность и склонность к затяжному течению. Признаки чаще всего появляются осенью и зимой, сопровождаются сменой пищевого поведения. Кроме  сниженного настроения, женщины жалуются на вегетативную симптоматику  -боли в желудке и кишечнике, дискомфорт в области сердца.

Нужно избегать уединения, стремится к контактам с окружающими. Не отказываться от помощи друзей и близких. Почитайте  интересные книги  или Дейла Карнеги  «Как перестать беспокоиться и начать жить».

Полностью показано  исключить алкоголь, никотин и психоактивные вещества. Рекомендуется засыпать до 22 часов, а вставать не позднее 6 утра. Заниматься физическими упражнениями. Посещать увлекательные мероприятия, отправиться в досуговый центр, обзавестись новым хобби или вернуться  к старым интересам.

Хороший лечебный эффект даёт комплексный подход: сочетание лекарственных препаратов, психотерапии, физиотерапии и лечебной гимнастики.

Главной опасностью, которую влечёт за собой депрессия, являются суицидальные наклонности. Берегите себя и свою жизнь. Для решения проблемы следует обратиться на прием в диспансерное отделение ГБУЗ ОПБ им. К.Р. Евграфова (Лермонтова 28). Телефон для записи 32-10-83.

02 мая 2023, 15:40
02 мая 2023, 15:40