Categories Navigation

Asset Publisher

V Российская школа молодых учёных и врачей по детской психиатрии

Материал опубликован: 26 March 2024, 10:17

Обновлён: 26 March 2024, 16:19

Просмотров: 131

С 20 по 22 марта 2024 года на базе РМАНПО состоялась V Российская школа молодых учёных и врачей по детской психиатрии, в которой приняли участие сотрудники общепсихиатрического отделения для обслуживания детского населения №12 областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова.

Школа была проведена в соответствии с актуальными вопросами, касающихся современных подходов к диагностике и лечению детских психических расстройств.

Программа включала вопросы организации и совершенствования медицинской помощи детскому населению, современные принципы терапии психических расстройств; научные и практические аспекты развития детской психиатрии; задачи психо-реабилитационной и психо-коррекционной работы и другие актуальные проблемы.

Особое внимание уделялось вопросам о причинах самоповреждающего поведения в подростковом возрасте, формированию аддикций у детей, расстройствам пищевого поведения и влияния среды на формирование у ребёнка девиантного поведения.

На школе были разобраны клинические случай, проводились круглые столы по таким актуальным вопросам, как: «Шизоаффективное расстройство», «СДВГ», «Органическое расстройство личности», «Критические периоды развития ребёнка и риск психических расстройств», «Шизотипическое расстройство».

Более того, в мероприятии принимали участие специалисты по смежным специальностям, что позволило провести взаимосвязь между психическими и соматическими заболеваниями у детей.