Публикатор

Что служит источниками жизненной энергии

Врач – психиатр

диспансерного отделения

Антропов А.Ю.

Прежде чем говорить об «источниках энергии», попробуем понять, почему она может отсутствовать.  Постоянное чувство  усталости хорошо знакомо современному человеку. Это болезненное состояние, сопровождающееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению. Кроме того,  оно может сопровождаться   раздражительной слабостью,    пониженным настроением. В медицинской практике оно называется астенией. Подобное состояние  может возникнуть  в результате истощающих заболеваний, инфекций, интоксикаций, а также  эмоциональных, умственных и физических перенапряжений, при неправильно организованном труде, отдыхе, питании, при нервных и психических болезнях, например таких, как неврастения и  депрессия.  Для того чтобы эффективно справится с этим состоянием, нужно устранить причину, вызвавшую его.  В тех случаях,  когда причина астении кроется в соматическом заболевании, необходимо обращение к врачу и адекватное лечение. Здесь же мы будем говорить о том, как избежать потери энергии вследствие переутомления и психологических факторов.

Полноценный сон.

Для нормального функционирования человеку требуется около 8 часов сна в сутки. Причем важно не только количество, но и качество сна. Систематическое недосыпание часто становится одним из факторов, оказывающих существенное влияние на самочувствие. Недостаток  сна увеличивает выделение гормонов стресса, которые могут привести к снижению скорости регенерации клеток в мозге, и может приводить к раздражительности, депрессии, ослаблению иммунной системы,  снижению концентрации внимания и  к ухудшению работоспособности.  Старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время, за полчаса до сна откажитесь от просмотра телевизора, компьютерных игр или интернета.  Да и совет «не есть перед сном» полезен не только для людей, следящих за своей фигурой. Сон с «набитым желудком» способен, порой, спровоцировать ночные кошмары.

Физическая нагрузка.

Нарушение баланса между физической и интеллектуальной нагрузкой  может негативно сказаться на здоровье человека. Если ваша деятельность связана с умственной работой, старайтесь обязательно включать в свой распорядок физические упражнения, особенно хороши те, которые не вызывают излишнего возбуждения.  Например,  походить по лесу на лыжах или прогуляться перед сном — отличный вариант, а отправиться в лыжный пробег — это чрезмерная нагрузка.

Полноценный отдых.

Под отдыхом не следует понимать   период «ничего-не-делания», бездействия. Наилучший отдых – это переключение между разными видами деятельности.  Причем та деятельность, на которую вы переключаетесь, должна быть контрастной по отношению к основной работе и связанной с получением положительных эмоций.  Современный мир нередко предъявляет довольно высокие требования по отношению к производительности труда, но крайне важно реалистично оценивать свои возможности. Чрезмерная одержимость    работой или учебой способна повысить результат только в ограниченный период времени, затем, из-за переутомления,  производительность резко снизится, и дальнейшее наращивание темпа не приведет к ее увеличению.

Если вы столкнулись с непроходящим чувством усталости, попробуйте проанализировать свой распорядок дня и изменить его, в случае необходимости, на более здоровый. Но что еще, кроме сна, отдыха и правильного распределения нагрузки, может улучшить наше самочувствие?

Отношения.

Наиболее масштабное социологическое исследование, посвященное развитию взрослых, проводится гарвардскими учеными в течение последних 75 лет, и в нем участвуют более 700 человек. Наиболее ценная информация, которую   получили из этого исследования, состоит в следующем: хорошие отношения определяет физическое здоровье человека. Люди, которые имеют крепкие семейные связи и состоят в хороших отношениях со своими коллегами и знакомыми, здоровее физически. Одинокие люди, наоборот, чувствуют себя хуже, их мозг стареет раньше, что   уменьшает продолжительность их жизни.   Кроме того,  характер этих отношений имеет огромное значение.  Дело не в количестве друзей,   а в качестве этих отношений с близкими людьми. Порой лучше разорвать отношения или уволиться с работы, чтобы не отравлять свою жизнь конфликтами. Такие отношения пагубны для здоровья человека. В свою очередь, тёплая душевная обстановка защищает людей от ранних неприятностей со здоровьем. Третий важный вывод полученный в рамках этого исследования –   это то, что хорошие отношения защищают не только наше тело, они защищают наш мозг.

Постарайтесь заботиться о себе и строить планы на будущее. Действительно, обстоятельства нередко складываются так, что нам приходится делать не совсем удачные выборы, например, устраиваться на не приносящую особого удовольствия  работу, чтобы срочно решить денежный вопрос. Однако, это не означает, что следует перестать искать более выгодные варианты или возможности. Поиски более выгодных возможностей не повредят.

Реакция на стресс.

Для организма нет разницы, между страхом опоздать на работу и встретиться с голодным волком в лесу. Так или иначе,  реакция «борьбы или бегства» дает нам заряд энергии для скорости или активных действий. Но, только если вы действительно не бежите от дикого зверя, гормоны еще долго циркулируют в крови в повышенных концентрациях, не давая успокоиться ни нервной системе, ни внутренним органам. Частое столкновение с тревогой, может износить   организм и вызвать такие проблемы как низкий уровень энергии и различные соматические  и душевные расстройства. Остановитесь, спросите себя: «а что именно может произойти, действительно ли я не смогу с этим справится?». Постарайтесь рационально оценивать ситуации, в которых вы оказываетесь,  и избегать излишней катастрофизации. Трагедии в жизни человека случаются, но значительно реже, чем мы привыкли думать, и не все из наших тревожных ожиданий сбываются. Рациональная оценка ситуации позволит снизить интенсивных эмоций и спланировать более адекватные и эффективные действия. Обучение навыкам рационального мышления лежит в основе одного из самых эффективных направлений психотерапии и может стать серьезным подспорьем в разрешении ситуаций. Помните о том, что «потеря энергии», хронически существующее чувство усталости не является нормой для человека, и может быть признаком более серьезных проблем. В тех случаях, когда это состояние существует длительно и вам не удается ничего с ним поделать, стоит обратиться на прием к врачу.

02 мая 2023, 15:46
02 мая 2023, 15:46